Экскурс в историю

Волынь база отдыха Вид сверху

Экскурс в историю Жижицкого озера

Ледниковый период

Освоение человеком территории современной Псковской области началось в каменном веке. Северные районы Европы долгое время были покрыты мощным слоем льда.

Известно, что во время последнего оледенения – валдайского (80 -10 тысяч лет назад) – толщина ледяного щита на его окраинах достигала 500 – 700 метров.

Только после отступления ледника начинают постепенно складываться условия, благоприятные для обитания людей.

Панорама Жижицкого озера

Озеро Жижицкое, образовалось в результате распада приледникового озера после отступления ледника. На юго-восточной окраине Псковской области располагается Жижицкий озерный ландшафт.

Здесь на пологоволнистой песчаной равнине находятся самые крупные озера после Псковско-Чудского. Жижицкое и Двинь-Велинское и более мелкие Жекто, Кодосно и другие.

вечерняя панорама жижицкое озеро

Закат на Жижицком озере

Характеристики Жижицкого озера

Жижицкое озеро занимает площадь 50 км², средняя глубина его 4 м., наибольшая – 6 м. Северные берега сильно изрезаны, здесь наблюдается обособленные плесы и насчитывается около 40 островов. Самые крупные из них Долгий, Хотеный, Звериный, Святой, Ловчий.

Южные берега имеют прямолинейные очертания – это прекрасные песчаные пляжи. Летом пляжи и окрестные сосновые леса – любимые места отдыха туристов.

Жижицкое озеро вечером

Рыбалка на Жижицком озере

Жижицкое озеро насчитывает 23 вида рыб: снеток, судак, лещ, уклея, густера, плотва, щука, красноперка, окунь, ерш, угорь, линь, карась, язь, синец, жерех, сом, налим, пескарь, бычок-подкаменщик, вьюн и шиповка.

Знаменитые жижицкие судаки некогда вывозились к «великому княжескому пиру» в древний Киев и другие города Руси.

фестиваль по рыбалке на волыни

Рыбалка на Жижицком озере

Музей-усадьба М.П. Мусоргского

На северном побережье Жижицкого озера расположены деревни Карево и Наумово, связанные с именем великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

В селе Карево он родился, в деревне Наумово жил, здесь  же восстановлена барская усадьба и открыт музей М.П. Мусоргского, ежегодно проводятся дни исскуств, посвященные памяти великого композитора.

музей мусоргского

Городище ЖИЖЕЦ

В юго-восточной части Жижицкого озера, на узком полуострове, неподалеку от деревни Залучье, в древности стоял город Жижец, который имел оборонительные сооружения.

В XII в. он был центром волости. В 1249 г. под Жижцем Александр Невский разбил остатки литовских войск. Сейчас на этом месте осталось только городище.

Карта древнерусских городов

Город Жижей (Жизец), первое сообщение о котором относится к 1150 году. Ныне городище Жижец расположено рядом с деревней Залучье, на северном берегу Жижицкого озера.

В 1500 году Жижец был возвращен России, просуществовав как город до начала XVII века. В «Смутное время» город, вероятно, не устоял перед литовско-польскими отрадами и прекратил свое существование как укрепленное поселение.

С тех пор сохранился погост Жижищ (Жизец) с деревянной церковью, где к началу нашего века осталось только три дома: два — церковного притча и один — рыбака.

Фотография природы Куньинского района

О величине Жижзца в прошлом осталось мало сведений. Известно, что в середине XII века город платил дань Смоленскому еписколу в размере 130 гривен (это достаточно большая сум­ма: например, Торопец платил 400 гривен).

Среди местных жителей к середине нашего века сохранилось единственное предание о городе Жизце: «…город шел мелким строением от Жизца до Полибина».

Так как такое расстояние является довольно значительным, скорее всего, это более позднее соображение, отождествляющее с городом ряд местных поселений (Городище, Городец и других), расположенных между Жижицким погостом и деревней Полибино.

Тем не менее «городское» прошлое Жизца помнили вплоть до 30-х годов прошлого века: здесь два раза в году проходили многолюдные и известные на всю округу ярмарки.

Фотография с сайта dostoyanieplaneti.ru

Точное происхождение названий города Жижец (Жизец, Житец), озер Жижцо (ныне Жижицкое) и Жакто (Жекто, Жихто, в древности — Жижохто) и реки Жизца пока не установлено. По одной из версий, все эти названия произошли от слова «жизнь» (то есть «жизец» означает «дающий еду, жизнь»).

Название «Жижица» является вторичным. Так стала называться железнодорожная станция и поселок при ней, расположенные на большом удалении от Жижецкого городища (к северо-востоку от озера). Это название распространилось и на озеро, которое стали именовать Жижицким.